Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Визит греческой делегации

 
   В четверг 2-ой седмицы по Пятидесятнице, 7 июня, на праздник Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Свято-Климентовский монастырь посетила паломническая делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Артиса г-ном Каллиником (Коробокисом). По благословению отца наместника, архимандрита Каллиника (Чернышёва), благочинного монастырей Крыма, многочисленную делегацию в порте монастыря встретили ризничий Инкерманской обители иеромонах Гамалиил (Ефремов) и руководитель информационно-издательского отдела монах Игнатий (Алексеев).
 
   Греческим гостям была проведена обзорная экскурсия по храмам и достопримечательностям древнейшего монастыря Севастополя с подробным рассказом об истории и святынях обители. Паломники со святой земли Эллады были вдохновлены повествованием о подвижническом житии и мученическом подвиге сосланного в 98-м году по Р.Х. в каменоломни Каламиты епископа Рима священномученика Климента. С особым благоговением прозвучали тропарь и величание апостолу от 70-ти Клименту Римскому в пещерном храме, высеченном по преданию самим святым в I веке, и являющемуся самым древним действующим пещерным храмом Русской Церкви.
   
   По завершении экскурсии греческие паломники были с любовью приглашены на гостеприимное русское чаепитие, где Его Высокопреосвященству, митрополиту Каллинику, от лица наместника и братии был преподнесён в дар альбом-монография о Свято-Климентовской обители в память о посещении монастыря.

мон. Игнатий (Алексеев)