Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Память святителя Мартина исповедника

 
  В четверг 2-й седмицы по Пасхе, 27 апреля, в Инкерманском пещерном монастыре состоялось праздничное богослужение, посвящённое дню памяти свт. Мартина исповедника, папы Римского. Святитель был сослан в каменоломни Каламиты в VII веке за отстаивание чистоты православной веры от ереси монофелитства, приверженцами которой были император Констант II и Константинопольский патриарх Павел.
 
 Священноисповедник Мартин, быв уже в преклонных годах, был подвергнут бесчисленным страданиям и унижениям, и в итоге осуждён на каторжные работы в каменоломни современного Инкермана, где и скончался от перенесённых скорбей, голода и болезней.
 
  В мире существуют всего несколько храмов, посвящённых свт. Мартину, и один из них находится в древнем пещерном комплексе Свято-Климентовского монастыря.
 
 Божественную литургию в престольный праздник возглавил наместник обители архимандрит Каллиник (Чернышёв) в сослужении духовенства монастыря. Множество прихожан, не смотря на будний день, пришли молитвенно почтить память святителя Мартина, приложиться к одной из великих святынь обители - иконе с частицей мощей святого.

мон. Игнатий (Алексеев)